О проекте

Информационный центр «Ростовская земля» - новая цифровая мультимедийная экспозиция Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль». Это обзор коллекций музея и географических, историко-культурных и туристских ресурсов сложившегося вокруг Ростова Великого историко-культурного региона - Ростовской земли. Основная форма представления материала – большие экраны с мультимедийными программами. Проект представлен, также, в Интернет (info.rostmuseum.ru).

Ядром проекта является геоинформационная система «Ростовская земля» (ГИС «Ростовская земля»), принципиальное устройство которой - привязанные к карте тематически выделенные слои информации.

На периферийных экранах — отдельные слои ГИС. Здесь они представлены уже в качестве самостоятельных проектов – слайдфильмов, виртуальных путеводителей и т.д.

«Медленное чтение»: Наше наследие в сверхвысоком разрешении. Новым направлением работы стало представление предметов из коллекции музея в сверхвысоком разрешении. Такой подход позволяет внимательнейшим образом рассмотреть детали предметов, способствует их глубокому изучению и обеспечению сохранности.

Цели проекта

• Сохранение наследия Ростовского историко-культурного региона, его вовлечение в современное общественное и рыночное использование. Этому будет способствовать широкое распространение сведений об объектах наследия и их визуально привлекательная презентация.

• Укрепление местного самосознания. Проект должен стать для местного населения своего рода курсом «родиноведения».

• Расширение территории вокруг Ростова, охваченной туризмом.

• Представление музейных коллекций в цифровом виде, с привязкой к карте, что позволит специалистам и гостям музея увидеть хранящиеся в запасниках предметы, не вошедшие в основную экспозицию.

Автор и руководитель проекта – Сергей Сазонов.

Исполнительный директор и координатор – Алексей Киселев.

Технический директор – Артём Баранов.